PRODUCTOS BUENOS, BONITOS Y BARATOS
En este post te enseñaré mis mejores descubrimientos de productos, que son económicos, son de calidad y de mucha utilidad. Y ésta lista la iré actualizando cada que encuentre un nuevo producto que pueda servirte.
*Los precios son para la República Mexicana*
- Corn Flakes de Maizena
Es un nuevo producto de la marca Maizena que comúnmente hace atoles o harinas, son hojuelas de maíz con Maizena, lo cual tal vez suene como no muy saludable pero es muy sabroso, está endulzado con miel y tiene vitaminas, otra parte muy buena, es su precio. Ronda entre los $16.00 y los $23.00 lo cual lo hace muy barato a comparación de otras marcas.
2. Danonino ¡gigante!
Es el danonino tradicional pero en una versión grande de 400 g. Lo cual es muy genial ya que puedes tenerlo en el refrigerador y servirte una porción para después. Es muy útil ya que siempre nos quedamos con ganas de más producto ya que la presentación tradicional es muy pequeña. Su precio es muy accesible si haces cuentas de cuanto te ahorras por comprar un envase grande en vez de uno pequeño. $35.00 - $38.00
3. Cuscús
El cuscús es un platillo de Medio Oriente que es muy sabroso y rapidísimo de hacer, el que yo compro es de la marca Tipiak y rinde 4 porciones, únicamente calientas agua y cuando hierva, agregas el Cuscús y agregas un poco de sal, dejas que absorba el agua y listo. Hasta puedes hacerlo directo en el microondas pero yo recomiendo que lo hagas en la estufa. Puede ser un maravilloso acompañamiento para tus comidas, y puedes sustituirlo por los frijoles o el arroz de siempre y probar algo nuevo. Hay gente que tambien lo sazona con especies. El precio está entre $33.00-$35.00
4. Esponjabon
Este producto de la marca T Taio lo llevo usado desde hace ya varios años, se trata de un jabón combinado con una esponja, existen varias presentaciones como, de carbón activado, avena o sábila, pero mi favorito es de Concha nácar, este tiene la característica de blanquear la piel, y te aseguro que sirve muy bien, además de que con la esponja te exfolia y deja un acabado suave y no acartonado o irritable.
El precio va desde los $12.00 (en Waldo´s) hasta los $16.00 Por cierto dura mucho tiempo el producto.
5. Barniz para uñas
De la marca Equate, te recomiendo sus barnices, son muy duraderos ya que no se despintan las uñas fácilmente, no te deja las uñas débiles, tienen muchísimos colores, y para su tamaño es muy barato a comparación de las marcas más baratas que actualmente se encuentran. El precio va desde los $10.00-$15.00
6. Leche condensada
De la marca Pronto tenemos esta leche condensada, que tiene un sabor igualito a la de marcas populares pero a un precio mucho menor. La encuentras desde los $15.00 a los $17.00
7. Jabón Palmolive naturals con carbón activado
Este jabón me sorprendió mucho, compre el paquete de 4 piezas que en un precio muy bajo encontré, y llevo usándolo 2 semanas, cabe aclarar que yo tengo una piel grasa que tiende al acné, y me he lavado la cara con este jabón de día y de noche, solo puedo decirte que me ha ido de maravilla. Lo recomiendo mucho ya que deja la piel muy limpia. Su precio ronda entre los $33.00 a los $36.00 y es un paquete de 4 piezas, te lo recomiendo.
8. Decora tu dona
Esta es una charolita de Walmart, que contiene 4 donas sin decoración, 2 frasquitos con betún (uno rosa y otro azul) y otros dos frasquitos con chochitos de colores otros con chochitos de chocolate blanco. Y la idea es que tu mismo las decores, es una bonita actividad familiar, y barata, está en el área de panadería, y la recomiendo mucho. Su precio es de $35.00
Comentarios
Publicar un comentario